12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Макарова Алла Евгеньевна92
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
4

Конспект комплексного занятия по образовательным областям «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе компенсирующей направленности на тему: «Новое путешествие Колобка»

Конспект комплексного занятия по образовательным областям «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе на тему: «Новое путешествие Колобка»

Цель: развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Развитие всех компонентов устной речи детей. Воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия.

Программное содержание:

Упражнять в умении воспроизводить содержание знакомых сказок по картинкам: «Колосок», «Колобок»;

Упражнять в умении использовать в речи предлоги «на», «под», «около».

Учить детей приемам модификации известной сказки «Колобок», создавая новую ситуацию.

Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики;

Развивать творческое воображение;

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Методы и приемы:

I часть: Метод, формирующий у детей интерес к занятию

Приемы:

Создание психологического настроя на предстоящее занятие.

Использование художественного слова.

Обращение к прошлому опыту детей.

II часть: Метод эмоциональной рефлексии знакомого материала

Приемы:

1.Игра «Сказка с дырками».

2. Активизация мыслительной и речевой деятельности с помощью вопросов прямого и проблемного характера.

3. Пальчиковая игра «Колобок».

4 Лепка колобка из соленого теста.

5. Показ приемов лепки воспитателем.

6. Самостоятельная работа детей, выполнение формообразующих движений.

7. Беседа по сказке «Колобок» с использованием детьми демонстрационного материала.

8. Индивидуальная работа с детьми

Практический метод рассказывания (сочинения) сказки «Новое приключение Колобка»

Приемы:

Изменение сюжета известной сказки.

Элементы театрализации.

Сотворчество педагога и детей.

Рассказ воспитателя с опорой на наглядность.

Динамическая пауза.

III часть: Метод подведения итогов занятия.

Приемы:

Эмоциональные суждения самих детей о занятии.

Анализ занятия

Предварительная работа:

чтение и рассматривание иллюстраций к сказкам "Колосок", "Колобок";

обыгрывание сказок на фланелеграфе;

разыгрывание сказок с помощью кукол;

дидактическая игра «Колобок идет по лесу», «Доскажи сказку»;

игры в настольный театр;

Материал для занятия:

Демонстрационный: фланелеграф, персонажи сказки "Колосок", настольный театр "Колобок", сюжетное панно, плоскостное изображение колобка, ежика, волшебный мешок.

Раздаточный: кусочек соленого теста, доски для лепки, стеки.

Ход занятия:

(Воспитатель преображается в Сказочницу)

Сказочница: Дорогие мои ребята! Вы узнали меня? (ответы детей) Правильно: Я – Сказочница. Я так люблю сказки, что хочу с вами в них поиграть. Я буду читать сказку, а если я что-то забуду, вы мне подскажите.

(на фланелеграфе выставлены герои сказки "Колосок")

Кто любил играть и петь?

Два мышонка Круть и... (Верть)

Кто мышат с утра будил?

Кто на мельницу… (ходил)

Намолол муки мешок?

Это – Петя -…(Петушок)

Пирогов напек он много

И спросил друзей он строго:

"Что вы делали мышата,

От рассвета до …(заката)?

А теперь за стол садитесь,

Подаете голосок.

Нет! Сначала потрудитесь

И прочтите: …("Колосок")

Сказочница: Молодцы, ребята! Как вы хорошо знаете украинскую народную сказку «Колосок». Игра продолжается!

(воспитатель подводит детей к столику, где выставлены персонажи настольного театра "Колобок", но главного героя – Колобка - нет)

Из муки он был печен,

На сметане был мешен,

На окошке он студился

По дорожке… (укатился)

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню… (пел)

Кто же это?.. (Колобок)

Сказочница (обращает внимание детей на героев, расставленных на столе): Посмотрите, а кого героя здесь нет? (ответы детей)

Сказочница: Правильно, ребята Колобка нет… Что же нам делать? (ответы детей)

Сказочница:Давайте мы с вами Колобка слепим из настоящего теста и у каждого будет свой колобок.

(Дети садятся за столы, на которых лежит соленое тесто)

Сказочница: Ребята на что по форме похож наш колобок? (ответы детей)

Сказочница:Правильно, на шар.Итак, берем кусочек теста кладем на ладошку или на доску, а второй ладошкой сверху делаем круговые движения.

Сказочница:Можно с помощью стеки сделать Колобкам глазки, рот. Молодцы, ребята! Какие замечательные Колобки у вас получились! Давайте мы вспомним, какую песенку пел Колобок и пальчиками ее покажем.

Пальчиковая игра "Колобок"

Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)

По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони)

По амбару метен, (имитируют подметание пола)

На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)

В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)

На окошке стужен (показывают руками окно)

Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)Я от дедушки ушел!

Сказочница:Замечательная песенка! Садитесь, ребята! Давайте вспомним, кого встретил Колобок в лесу.

Что-то я совсем забыла, кого Колобок встретил первым? вторым? третьим? (ответы детей)

(педагог использует наглядный материал)

Кого Колобок встретил дальше? Что случилось с Колобком?

Сказочница: Да, Лиса съела Колобка. Грустная сказка получается. Ребята, а давайте придумаем новую сказку про Колобка!

Сказочница:Я начну предложение, а вы его закончите. Но наш Колобок непростой, он после встречи с лисой… убежал от нее и покатился дальше.

Катится Колобок, катится, а навстречу… ему Ежик

(воспитатель сопровождает сказку показом изображений на фланелеграфе)

Посмотрел Колобок на Ежа и удивился.

Колобок решил познакомиться сЕжем. Подкатился колобок к (пеньку), взобрался на (пенек), посмотрел на Ежа с (пенька). Очень понравился Колобку Еж, и он улыбнулся. С тех пор Ежик и Колобок стали…друзьями. Теперь наша сказка получилась веселой или грустной? (ответы детей)

Сказочница: Да, сказка получилась веселой, и мы ее придумали сами!

Сказочница: Ой! ваши колобки заскучали, давайте мы их отправим в сказку к нашим героям Колобку и Ежику и они вместе пойдут гулять по лесу.

(Дети приносят своих колобков к фланелеграфу)


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

